Открытки к 1 Мая.
Не знаю, как у вас, а у меня ностальгия по первомайским праздникам. Вспоминаю школьные и студенческие годы, годы работы в советские времена, и вспоминаю именно демонстрации, весну, флаги, воздушные шары, искусственные веточки с яблоневым цветом. Вся жизнь прошла в Хабаровске, и в это время яблони еще не цвели.
Не смотря на то, что поход на демонстрацию был обязательным условием, нам это нравилось. Праздничные колонны выстраивались заранее. Люди обменивались новостями, поздравляли друг друга, даже выпивали по чуть-чуть, став взрослыми. Помню, что почти всегда в колонне оказывался гармонист, и мы пели и танцевали.
А после демонстрации собирались где-нибудь узкой компанией за праздничным столом. И, как атрибут праздника, массовое гуляние по ул. Карла Маркса, позднее Муравьева-Амурского.
И только на следующий день мы отправлялись на дачу с мамой. Дачный сезон открывался именно тогда. Теплоходы перевозили дачников на левый берег Амура. Наша дача была именно там. Может это возраст, может просто ностальгия по молодости, по тем дням, когда человек чувствовал себя уверенно и была надежда на будущее. По крайней мере я так себя ощущала. Не знаю, как вы, а я скучаю по тем дням.
И именно поэтому, я решила сделать вам маленьких подарок к первомайским праздникам, вдруг кто-то, как и я, решит поздравить своих друзей и близких с этим праздником. Мои простенькие открытки к 1 Мая для вас. Легкие, весенние и прозрачные, как весенний воздух.
Открытки к 1 Мая выполнены в одной технике с использованием весенних фонов в программе фотошоп.
Хочу вам порекомендовать сайт моей подруги Ольги Витман. Там вы найдете много разных открыток тоже.
Кстати, а знаете ли вы, что Франция тоже празднует Первомай. Первомайский праздник называется там тоже праздником Труда (la fête du travail) или Праздник Ландыша (La Fête du Muguet). В этот день во Франции принято дарить букетик ландышей, которые расцветают именно к 1 Мая. Вот такая традиция. Поэтому одна моя открыточка с ландышами.
С наступающими майскими праздниками. Поздравляйте своих любимых, близких и родных. А более праздничное авторское поздравление к 1 Мая я вам обещаю.
Спасибо за информацию!!
Такое впечатление. Наталья, что вы просто автоматически писали свой комментарий. Какая уж тут информация?
Я то же скучаю по первомайским демонстрациям, по тому всеобщему веселью, замечательное фото!
Оля, помнишь, я говорила, что готова стать твоей первой клиенткой? Ты если хочешь, то я уже готова. Делаем шапочку на блог мой и ищем того, кто возьмется сделать ее. Не даром, а за тугриги. Так что если у тебя есть время, то может, возмешся за этот заказ и сколько стоит эта услуга, если возь
мешься?
Анечка, дорогая моя! Я бы с радостью вам помогла даже бесплатно, но вот именно сейчас у меня совсем нет времени заниматься этим, так как мама требует много времени, по крайней мере пока. Прости меня, но по-видимому придется вам искать другого мастера. Удачи
Какие красивые открытки! Я тоже первомайские праздники. Как в школе мы участвовали в представлениях. Правда, сначала шли тренировки в школе, потом уже на площади и в конце-концов мы в костюмах делали гимнастические упражнения под музыку.
Потом в Университете ходили уже просто в колонне. Пели и пили, глазки строили своим однокурсникам. Но вышла рано замуж, родила дочку в 20 лет и потом уже долго ни на какие демонстрации не ходила.
Оля, открытки действительно радостные, но ностальгии по тем временам нет. В праздники шёл на работу, что бы была уважительная отмазка от этого праздненства.
Спасибо за Вашу оценку, Святослав Сергеевич. Люди разные и у всех разное отношение к этому. Я ностальгирую, а может даже не по праздникам, а по молодости.
По-поводу ностальгии. А я любила майские. В детстве, которое прошло у меня в славном городе Артемовске, в котором учится теперь моя старшая внучка, у нас улица была такая — называлась Топталовка. Мы приходили с мамой к друзьям, у которых балкон выходил на Топталовку и смотрели парад, и на папу, который шел во главе своего училища. А потом гуляли по Топталовке, — нарядные! К 1 мая всегда что-то новенькое шили, первый раз одевали летнюю обувь — весна. Когда я уже работала в техникуме, моя группа всегда была очень нарядная. мы придумывали и изготавливали интересные атрибуты. Брала с собой и своих детей. Проходили через площадь, потом стояли и ждали нашего папу, он был парторгом , а потому начальником колонны своего завода. И вот проходил завод, и мы все ехали к моим родителям в Славянск. А когда были живы дедушки — бабушки, то с родителями — к ним. Обязательно — на 1 мая и 7 ноября.Один день к мамочкиным, на другой день к папочкиным. Так что это были праздники в первую очередь , объединения семей. К тебе первой сегодня!
Иришка, спасибо тебе огромное за такие прекрасные комментарии, хочется читать и перечитывать, потому что все похоже, и новые наряды, и праздничные демонстрации, и семейные праздники, а потом уже праздники с друзьями. Ностальжи, как говорят французы, а ландыши я тоже люблю…
Оля, а я сегодня вспомнила вдруг — с чего началось наше знакомство — с открытки к 9 мая! И забрела снова сюда, конечно, сразу к ландышам, а здесь еще и цветущие веточки! очень славно,особенно первая — очень нежная. Эх, чувствительная я ….
С праздником тебя родная, классные открыточки
И тебя, моя дорогая подруженька. С праздником!
Какие красивые!! Взяла с ландышами, очень люблю этот цветок весенне — летний! Спасибо.
И я люблю ландыши, Елена! Спасибо Вам!
Спасибо за поздравления, вас тоже с праздником, тем более, что у вас такие теплые воспоминания связанные с ним! Мне очень понравились первые три открытки. И эффект прозрачных цифр и букв тоже здорово придуман!
Хорошего вам настроения, Ольга!
Спасибо, Яков! Взаимно!
Вспомнились открытки, которые в детстве я подписывала и посылала по почте всем родственникам!
Да, и я помню такое. Спасибо, Татьяна
Спасибо за замечательные и добрые открытки! С праздником Вас и хорошего настроения!
Спасибо, Светлана! Я рада, что Вы у меня побывали
Чудесные открытки Прямо весной запахло,хотя на улице погода просто ужасная Дождь и всего 5гр. тепла
А у нас сегодня по-летнему тепло. Солнечного Вам настроения, Надежда. Спасибо
Первомай — хорошее время, пожалуй самое приятное весной: уже все расцвело, тепло, как правило еще не жарко. К демонстрациям относился по-разному. Сначала жили в маленьком русском поселке в ГДР, там демонстраций не было; потом в школе и институте это была обязаловка, что рождало во мне протест.Пару недавних Первомаев встречали в Кисловодске — там особенно хорошо в это время (расскажу у себя вскоре).
Из открыток мне больше понравилась с ландышами. Спасибо!
Здравствуй, Николай, ты один из многих, которым демонстрации не нравились. А я о них вспоминаю с удовольствием. Что касается тепла, то это на юге тепло, а у нас еще было совсем прохладно, но все-равно ВЕСНА! Наверное, этим и сказывалось мое отношение к празднику. Спасибо тебе.
Посмотрел на Вашу открыточку с ландышем и сам заностальгировал. Я тоже любил первомайский парад. Действительно это был народный праздник. Понравилось, как в одной из книжек девочка, дочка рабочего,на вопрос мальчика из интеллигентной семьи «что такое первомай?» ответила, что «первомай — это рабочая пасха». (дело ещё в 1905 году было) По-моему девочка дала этому празднику абсолютно точную характеристику.
Ну вот, оказывается Вы тоже любили этот праздник. Значит я не одна. Смешное сравнение по поводу праздника 1 Мая. Смеялась. Спасибо
Красивые открытки… А я вот демонстрации ненавидела. Да и родители, к счастью, никогда не горели желанием туда таскаться. А вот чем запомнились майские — так это вечной пахотой на посадке картошки на нашем участке. Если честно, то я без этого намного лучше живу

Сколько людей, столько и мнений. И это твое право любить или не любить.. Я любила, и хотя бы из-за того, что это ВЕСНА!
Да,и я помню этот праздник…но больше детство,когда мама и папа молодые и красивые водили нас с братом на демонстрацию,там встречались со всей нашей тогда ещё многочисленной роднёй…
Чудесные открыточки,спасибо Олечка!Ах да,и в Германии 1 мая тоже праздничный день!
С наступающим праздником, Натик!
Олечка, с наступающим праздником! Открытки очень понравились и утащила все! Чудесные, весенние открытки! Обязательно поздравлю всех! Тебе желаю здоровья, терпения, везения и любви! Пусть все будет хорошо!


Взаимно, Танюша! Пусть у тебя все-все-все будет хорошо. С наступающим праздником!
Не знала, что Франция помнит такой праздник. А открытки замечательные.
И во Франции, и в Германии, и в Болгарии, везде есть этот праздник
ПРЕЛЕСТь, СПАСИБо, ОЛЕЧКа
Я рада, Ниночка, что тебе понравились мои открыточки
С праздником!
С наступающим, Наташа!
Оленька, спасибо за красивые открытки. Взяла себе парочку, буду друзей поздравлять.
Да хоть все, Наташенька! С наступающим праздником!
Замечательные открытки! Спасибо!
И вам спасибо, Людмила!
Красивые и такие нежные открыточки.
Спасибо, Катя!
Оля, открытки очень нежные получились-весенние. А праздник я этот ненавидела всегда, сколько себя помню-еще со школы. Это издевательство над людьми-многочасовое прохождение в час по чайной ложке к месту проведения парада, ни попить, ни попи….ть, усталость. Если удавалось, я всегда сбегала оттуда. Так что извини-не могу разделить твою ностальгию.
Оль, да я и не обижусь. У каждого человека свои праздники и своя ностальгия.