И снова о ВНЖ в Болгарии для мамы.
Я ждала сегодняшнего дня, чтобы описать момент подачи документов и получения ВНЖ в Болгарии только уже для мамы, которая сейчас здесь.
Почему именно сегодняшнего, да потому что сегодня мы завершили этот процесс, и теперь осталось подождать только выхода личной карты, а ВНЖ она уже получила. Ура!
О своем опыте переезда, получении ВНЖ и личной карты я уже вам рассказывала.
О получении визы Д моей мамой тоже.
Итак, если вы помните, то мы вернулись в Варну 19 апреля, и с тех пор наслаждаемся жизнью здесь. Погода, цветы, солнце, овощи и фрукты нас радуют…

Мама тоже увидела глицинию впервые…
Потихоньку решаем бытовые проблемы, и скоро моя мама будет жить в съемной квартире моего же дома. Квартира и мне и ей знакома, так как я сама жила в ней в первый год моей жизни в Болгарии. Цена аренды и условия остались прежними. Наша квартира в Хабаровске тоже уже сдана в аренду, так что платить за жилье будет чем.
Я решила не откладывать оформление маминого ВНЖ на долгий срок, так как справка о несудимости действительна всего полгода с момента ее получения, и я торопилась.

Возле храма Свети Петка
Одним словом, 13 мая я отправилась к нотариусу, чтобы сделать нотариально заверенные копии с необходимых документов.
Я заверяла копию нотариального акта, копию декларации о предоставлении моей квартиры маме, копии переведенных и легализированных документов их пенсионного фонда (справка о пенсии и пенсионное удостоверение), и копии переведенных и легализованных моих документов, подтверждающих родство. Все эти документы я готовила и для визы Д.

Мама и глициния у нас во дворе
Почему копии? Да потому что подлинники переводов я оставила у себя, как говорят «на случай войны», чтобы делать с них копии при необходимости. А необходимость в них будет пока ежегодной, так как ВНЖ в Болгарии дается сроком на 1 год.
Заверка, как говорят в Болгарии, перечисленных документов обошлась мне в 58,80 левов, 29, 4 евро или 1176 рублей. К сожалению, и в этот раз я не взяла фактуру, чтобы оценить каждый документ, но в другой раз я это сделаю для подробной информации.
Кроме того, я взяла выписки о наличии денег на наших счетах в болгарском банке и задумалась о медицинской страховки для моей «старушки».
Увы, но эта статья расходов была одной из самых весомых, так как маме уже 87 лет, и ее годовая страховка с покрытием 60 тыс. левов стоила в три раза дороже моей. Хоть я и нашла фирму, которая мне предлагала сделать страховку за 400 левов, но, честно говоря, побоялась, возможно, что в другой раз я ею и воспользуюсь, а сейчас времени на анализ просто не было.
Я пошла по испытанному маршруту и договорилась в офисе INTERAMERICAN, что утром мы придем с мамой править, как говорят болгары, медицинскую страховку. Как постоянному клиенту мне пообещали скидку 10%.
14 мая утром мы сделали страховку за 540 левов с учетом десятипроцентной скидки, что составляет грубо 270 евро или 10800 рублей.
И сразу же отправились в Миграцию, чтобы подать заявление (мольбу) о предоставлении продолжительного пребывания в Болгарии.
Заявление я заполнила еще дома, так как бланки у меня есть… Запаслась впрок. Заплатили таксу по тарифу в размере 10 лев (+ 1 лев берет банк) или 5, 5 евро (220 рублей).
К счастью, народу в тот день в Миграции почти не было. Пакет документов я сдала быстро.
Пакет документов состоял:
1. Заявление — мольба.
2. Квитанция об оплате в сумме 11 левов.
3. Копия первого листа загранпаспорта и листа с визой Д.
4. Нотариально заверенная копия нотариального акта на мою квартиру.
5. Нотариально заверенная копия декларации о предоставлении в пользование моей квартиры. В других случаях это может быть договор найма.
6. Нотариально заверенная копия переведенного и легализованного пенсионного удостоверения.
7. Нотариально заверенная копия переведенной и легализованной справки о размере пенсии.
8. Сейчас от собственников жилья еще требуют справку об актуализации административного адреса, которая берется в администрации района, где вы проживаете. Об этом писала в статье о получении ПМЖ. Но ее можно сдать и позже, если у вас ее потребуют. Редакция автора от 14.03.2017 г.
Кстати, на будущий год для мамы, и при замене своей карты в августе этого года, я давать эту справку не буду, так будет достаточно пенсионного удостоверения, если в нем отражена ваша настоящая пенсия. В этот раз в Хабаровске я взяла копию пенсионного удостоверения и мама тоже, и там уже стоит размер пенсии этого года.
Я специально задала этот вопрос служащей Миграции, так как ежегодно предоставлять справки с пенсионного фонда немного муторно… Приходится просить друзей и знакомых.
8. Переведенная и легализованная справка о несудимости. Она нужна только дважды: при получении визы Д и при получении первого ВНЖ.
9. Выписка из банка о наличии денежных средств на болгарском счете моей мамы. У нее лежит 2000 евро.
Мои документы, подтверждающее родство в этот раз не взяли, так как служащая сказала, что у моей мамы есть все документы, по которому она может самостоятельно получить ВНЖ в Болгарии, и я даже расстроилась немного, что переплатила нотариусу за заверку. Зря расстраивалась, но об этом позже…
Теперь после сдачи документов оставалось ждать две недели, и потом узнавать дано или нет разрешение.
Вчера я поехала в Миграцию, чтобы узнать результат. Надо сказать, что вчера здесь было так много народу, что пришлось ждать долго. Сезон отпусков начался и народ ринулся в лето. Наши сограждане, иностранцы и болгары, у которых тоже есть какие-то дела там.
Наконец-то я подошла к вожделенному окну и узнала, что разрешение выдано, но так как я отдавала свою квартиру для пользования своей маме, понадобились документы, доказывающие наше родство. Так что и они пригодились.
Я оплатила годовой налог за ВНЖ в размере 500 лв (+20 лв берет банк), 260 евро или 10400 рублей.
Третье рандеву было назначено на сегодня и уже с мамой, чтобы проверить заявление на ВНЖ и личную карту, сделать фото и отпечатки пальцев.
Мы поехали к 8-30 часам утра, и слава Богу, что сегодня народу было мало. Одним словом, нам повезло.
Оплатив в банке выпуск личной карты в размере 45 лв (+4 лв берет банк), 24, 5 евро или 980 рублей, мы получили бумагу, что разрешение на временное проживание в течение 1 года получено, и теперь будем ждать только карту, которая будет готова через месяц.
Есть и другие тарифы на выпуск личной карты, если она вам понадобится срочно, и они дороже, но нам торопиться некуда.
Подведем итоги наших затрат:
1. Нотариально заверенные копии документов — 58, 80 лв.
2. Медицинская страховка — 540 лв. В зависимости от возраста дешевле.
3. Квитанция об оплате по тарифу 4 — 11 лв.
4. Квитанция об оплате годового налога за ВНЖ — 520 лв.
5. Выпуск обыкновенной личной карты — 49 лв.
ИТОГО — 1178. 80 левов, 589. 40 евро, 23576 рублей.
Дорого? Да! Но эта сумма нужна один раз в год при получении и продлении ВНЖ. У нас есть надежда, что наша квартира будет удачно сдаваться, и мы сможем накопить эти деньги для мамы и чуть меньше для меня.
Так что жизнь в Болгарии не всегда безоблачна, но жить здесь замечательно. Везде есть свои плюсы и минусы, но нам здесь нравится.
Надеюсь, что вам пригодятся мои подробности. Оговорюсь, что случаи все разные и цены тоже, но я описываю именно свой опыт, ничего не скрывая.

Мама и каштаны
А вот о чудесных ценах на рынке я расскажу вам совсем скоро…
И еще, прошу прощения, что не успеваю отвечать на комментарии, но я обязательно на них отвечу и зайду к вам с ответным визитом.
Скоро добавится еще одно дело, если вы помните в пятницу я иду на курсы болгарского языка.
Дааа! Очень интересно написали и подробно. Спасибо.
Но вы писали в 2013 г. А сейчас 2018. Что изменилось?
Наша с мужем пенсия нынешняя такая же, как у вас и вашей мамы в 2013.
И евро в 2 раза больше.
Насколько комфортно нам будет жить в Болгарии?
Здравствуйте, Людмила! Извините за поздний ответ, все еще не могу оправиться после смерти мамы. На такие вопросы отвечать трудно. Насколько комфортно? Не знаю, к какому комфорту Вы привыкли. Болгарские цены в левах мало чем изменились, так что можете почитать мои старые статьи и ценах и умножить на сегодняшний курс лева к рублю. И прикинуть хватит Вам денег или нет. Не стоит забывать, что в течение 5 лет Вам надо будет переоформлять ВНЖ, и по сегодняшнему закону — здесь есть послабления для семьи. Для одного члена семьи налог 500 лв, для второго — кажется 150.Возможно, что когда окончательно приду в себя вохобновлю цикл статей о ценах и тратах уже в этом году, только теперь денег у меня гораздо меньше. Маминой пенсии уже нет. Но я придерживаюсь принципа: лучше экономить здесь в тепле и у моря, нежели на Дальнем Востоке, где холодно и цены высокие. Извините за такой ответ, но не знаю, как ответить по-другому.
Оля, спасибо и за такой ответ. Я понимаю ваше состояние.
Буду ждать ваши новые статьи. Вы очень интересно и познавательно пишите.
Только что опубликовала статью, так что новости появились наконец-то…. Спасибо за понимание!
Добрый день, Оленька!
Ваш замечательный блог развеял все мои сомнения насчет переезда. Спасибо вам за то, что так подробно все описываете. Однозначно буду собираться в Болгарию. Мне 57 лет, муж постарше, мы из Владивостока. Хотим продать здесь квартиры и купить в Варне — одну для себя и одну для сдачи. Как вы думаете, стоит так сделать, или все же лучше сдавать в России? Но очень уж далеко ездить.
И вот еще хотела спросить, за справкой из пенсионного фонда обязательно каждый год надо ездить? И обязательно в свой город? А нельзя в Москве получать, если я например продам квартиру и соответственно выпишусь. То есть я не буду нигде прописана.
Доброе утро, Марина! Ответила в письме!
Несколько месяцев назад появились мечты о квартире в Варне, но только сейчас случайно «наткнулась» на Ваш сайт, Оля. Это настоящая находка, учитывая что я тоже живу в Хабаровске. Не могу оторваться от Ваших статей. Они просто великолепны, познавательны и интересны. Огромное Вам за это спасибо.
Всегда рада землякам! Здравствуйте, Лена! Очень признательна Вам за Ваш комментарий! И надеюсь, что мои советы Вам пригодятся, как и многим моим читателям.
Большое спасибо Вам, Олечка, за Ваши репортажи о жизни. Все четко, понятно и честно! Вы помогаете мне, как и многим Вашим читателям, хотя бы морально и информационно подготовиться к подобным действиям в скором будущем. И все же один вопрос хочу задать. Насколько необходимо делать визу Д? У меня есть открытый Шенген до июля 2015 г. на 90 дней мультвиза, по моим представлениям за 3 месяца вполне можно успеть оформить ВНЖ, собрав все документы в России, разумеется. Виза Д очень напрягает, т.к. придется дважды ехать в Москву (или можно и в Питер?) и ждать неизвестно какое время, ведь в другом очерке Вы писали, что Вашу визу делали очень долго. Не будешь знать на какие даты билеты брать, когда вещи отправлять и многое другое. Буду благодарна Вам за ответ, если знаете, конечно.
С Новым годом, Татьяна! К сожалению, ВНЖ вы не сможете получить при наличии Шенгена, ВНЖ дается только при наличии визы Д, так что если Вы собираетесь иметь ВНЖ, то первым шагом должно быть получение визы Д, которую надо ждать. Мамина виза вышла через 18 дней, а я ждала 3 месяца, так как мне не повезло.
Что касается вещей, билетов и прочее, то можно их покупать после того, как выйдет виза, выход которой можно отследить на сайте консульства, и потом приехать за ней чуть позже, уже после того, как будете готовы к переезду, например забрать ее в течение месяца после ее выхода, но конечно не через полгода, ибо виза Д дается только на 180 дней.
Спасибо, Оля за разъяснения. Значит буду действовать как все.
Да, от этого не уйти!
Оля, спасибо. Давно не заглядывала сюда:была в отпуске. Теперь все читаю-просматриваю. Рада за Вашу маму. Молодец она, решительная дама. Вы все так обстоятельно описываете, еще раз спасибо! Успехов!
Тебя так много, ты — везде
Я начинаю путаться местами…
Привет, Сережа! Ничего ты не путаешься… Ты всегда знаешь, где я, и в этом году я во Францию не еду… Надо, чтобы мама здесь привыкла жить…
Рад за тебя и за твою маму. Думаю в Болгарии ей лучше, чем в Хабаровске.
Я тоже рада, что она здесь, хоть мне и хлопотно… Ей нравится и ей хорошо, но по Хабаровску все-равно скучает.
Думаю опыт Вашего получения ВНЖ многим пригодится, все так подробно описано. Успехов Вам!
Спасибо, Андрей!
Оля, подскажите, пожалуйста: после покупки жилья в Болгарии для длительного там проживания (несколько месяцев кряду) визу Д нужно делать? И можно ли, если так, сделать ее в своем городе проживания (Магадан, например), где нет Болгарского консульства?
Вероника, если Вы собираетесь жить в Болгарии не более 90 дней в полугодии, то достаточно иметь визу С (туристическая), а если больше, то тогда нужна виза Д, и в течении 6 месяцев ее действия Вы должны получить ВНЖ и личную карту, которая продлевается ежегодно в течении 5 лет. Виза Д запрашивается только в Москве, к сожалению, и только в личном присутствии. Так что придется прилететь в Москву, сдать документы, и ждать… Я улетала в Хабаровск, мама тоже.
Оленька, поздравляю! Пусть лето будет счастливым для вас с мамой. Первое лето определенности и покоя))
Как ты правильно сказала, Наташа! Первое лето определенности и покоя. Пусть так будет всегда!
Да, Ольга, какая мама у вас смелая! Перебраться в такую даль на новое место — не всякая решится!
Она в меня, или я в нее
Оля, поздравляю! Рад и за Болгарию судя по всему, хороших людей в ней все больше становится. С меня твит и +1
Оля, как говорится, что с чем сравнивать. В 24000 рублей в Италии ты бы не получила то, что получила для мамы в Болгарии. Я думаю, что и для иностранцев в России все стоит дороже. Никогда не интересовалась этим, но уверенна, что в России цены даже на страховки не гражданам страны, намного выше.
Совершенно с тобой согласна, Анечка! Главное, что она рядом, а деньги — накопим до следующего года, пенсия у нее больше, чем у меня, да и квартира в Хабаровске сдается, так что все будет хорошо.
Олечка, рада что у вас с мамочкой все в порядке, а сумма не такая уж большая, 1 раз в год можно заплатить.
Я тоже так думаю, один раз в год можно!!!!
Олечка,привет!Наконец я выбралась к тебе.Очень рада за вас,что все получается и Болгария радует вас теплом.Пусть и дальше все у вас складывается.Маме здоровья!
Юлечка, я тебе очень рада! И рада, что ты все-таки ведешь свой сайтик по фотошопу. Удачи, дорогая!
Очень подробно и интересно! Спасибо! Успехов Вам!
И Вам спасибо, Олег!
Всё очень подробно, Ольга. Я всё время держу на примете ваш сайт, потому что необходимость переезда становится всё очевидной. Я живу в «разогревающейся» зоне страны, становится тревожно от нашей действительности. И куда ехать, мы не знаем. Финансовый барьер держит жёстко. Так что, я читаю внимательно ваш сайт, и с благодарностью, есть над чем думать.
Я буду рада, Тамарочка, если мой сайт и мои советы помогут тебе, надеюсь, что ты помнишь, что мы перешли на ТЫ, просто я поздно отвечаю на этот комментарий. Прости.
Солнце, а болгарский-то сложный язык… Читать-то легче, чем говорить…
Знаю, Ларочка! Теперь знаю
Оля, поздравляю! Рада и за Болгарию — судя по всему, хороших людей в ней все больше и больше становится. ПС. Мольба — это прям так по-болгарски слово «заявление»? Серьезно? Меня это даже почти потрясло. Жаль, что у нас не называется так буквально — болгарский перевод оказался ближе к истине ))
Наверное, мне просто везет на хороших людей, Галочка!!!
Привет Оля! Прочла твою статью с интересом, хотя меня вроде бы не все касается. У нас с Крисом другие документы и другие цены, ведь Крис член страны Евросоюза. Действительно молодец, расписала все подробности. Тем, кому предстоит приехать на жительство в Болгарию — очень ценная информация. И сумма приличная. Мои друзья из Сандански рассказывали об этой процедуре, но что это столько стоит в переводе на рубли, даже не задумывалась. Хорошая статья, очень нужная и полезная. Желаю тебе творческих и житейских успехов!
Привет, Тамара! Для меня эти ежегодные платы несколько дешевле, так как у меня страховка дешевле, но жить здесь все-равно лучше и спокойней.
Пора Граватар ставить, подружка, чтобы фотомордочку твою увидеть… Спасибо за комментарий.


Оля, давно не забегала к тебе… столько на себя повесила разного. Все пытаюсь заработать на поездку в Болгарию, собираю… ни до чего…
Спасибо за такой подробный расклад всего необходимого для ВНЖ, обязательно воспользуюсь твоим опытом, когда (и если) понадобится. Пока еще не утихла моя мечта… очень много разного, мешающего воплотить ее в жизнь.
Привет, Наталочка, надеюсь, что ты к нам все-таки выберешься для закрепления мечты. Ждем.

Да уж, жизнь в Болгарии, при всей ее привлекательности, не слишком дешевая… А с другой стороны — где и кому сейчас легко?! Радует то, что в Болгарии к пенсионерам (имеется твоя мама в виду) не такое предвзятое, как в России и на Украине — здесь к престарелым людям, я имею в виду Украину, относятся, как к балласту, к сожалению!
Очень надеюсь, что там, все же по другому…
Да, Ларисочка, ежегодные платы для получения ВНЖ и карты достаточно дороги, наверное, и медобслуживание, пока, славу Богу, не пользовались, но отношение и все остальное радует
Олечка, рада, что ваши дела движутся и проблемы решаются!
Только хотела бы уточнить. Ты пишешь, что мама будет жить в съемной квартире твоего же дома. То есть, вы в одном доме, просто рядом? Вы решили, что чуть врозь — это получше, чем вместе в одной квартире? С самого начала я думала, что мама будет жить на твоей жилплощади.
Мамочка такая аккуратная, хорошая. Привет ей и наилучшие пожелания. Кстати, она в Хабаровске родилась или там другая история?
Лена, вопрос ты мне задала очень щекотливый. Но я на него отвечу. Да, моя мама аккуратная и хорошая, но у нее не очень мягкий характер, а с возрастом, увы… это усугубляется. Кроме того мы давно живем отдельно, и это для нас было хорошо. И еще в самом начале наших дум о ее переезде в Болгарию мы решили, что я буду снимать квартиру для нее в моем же доме. Она и прошлые два лета жила в съемной квартире, где будет жить сейчас. Поэтому все ей там знакомо, и разделяет нас несколько метров. Безусловно обязанностей у меня прибавилось, но для нас отдельное проживание будет лучше. Да и моя квартира мало приспособлена для проживания вдвоем. Спальня всего одна, я сейчас сплю на диване в гостиной, которая объединена с кухонным блоком. Как говорят, что если настанет тот момент, что ей будет совсем худо, то безусловно она будет жить здесь, а пока есть силы — мы будем жить рядом, но отдельно. Каждый человек должен иметь свое отдельное жизненное пространство. Для его же психического здоровья.
А родилась моя мама в Амурской области.
Оля, про характер понимаю. Кажется, мы и то уже бываем для молодого поколения не такие, что говорить про такой почтенный возраст. Маме очень везёт, что у неё есть ты, что ты заботишься о ней. Про отдельное личное пространство согласна.
Ее надо знать, чтобы понять. С папой они развелись, когда мне было 2 года, к счастью у меня его характер, но я единственная дочь и не могу ей не помогать. Горжусь, люблю, но иногда плачу… Очень жесткий характер, но перевоспитать не получится. Так что будем жить… Все хорошо. И она все-равно молодец. Какими мы будем в 87 неизвестно…
Да уж, Оля, побегать вам с мамой пришлось! Хорошо, что у тебя такая «спортивная» мама и выносливая, здоровья, вам, девочки!
Да, Ларочка! Она молодец, хоть с каждым годом ей труднее… Возраст все-таки берет свое.
Большое Вам спасибо! Вы так добры ко всем нам.
И вам спасибо, Ирина!
Олечка,ты молодец,спасибо огромное за подробное описание.Для меня оформление всяческих бумаг — катастрофа,просто ненавижу я енто дело муторное. Ты же так всё легко и просто,как говорится, лёгким движением руки … А Тимофеевна правда,изящная такая,дай Бог ей здоровьечка !Олечка,как поживают родители Евы и Миры ? Очень хотелось бы узнать,как и у них продвигаются дела,если предоставится удобный случай,передай им ,что я им желаю удачи,и с нетерпением жду новых очерков.Спасибо тебе,пока !
Спасибо, Галя! Передам привет прямо завтра. Мы с Мариной в одной группе по изучению болгарского языка. Передам, что ты ждешь их новостей тоже. Пока!
Оля, спасибо! Как всегда, ценнейшая информация! Мне всё это только предстоит пройти. Рада за Вас с мамой, что все трудности позади, а впереди-долгая, счастливая жизнь в чудесной стране! Есть притча о том, что Бог, раздавая людям землю, забыл о болгарах. Когда те обратились к нему:» А где же нам жить?», пришлось Богу «отломить» кусочек РАЯ и отдать болгарам. Так они и живут на этой благословенной земле. Дай и Вам Бог, Оля, всех благ!
Да, Татьяна, есть такая легенда, и я о ней рассказывала. Пусть у Вам этот путь будет легким!
Прекрасные фото счастливой мамы у очень хорошей дочери! ) пусть и дальше все будет просто супер! )
Спасибо, Светлана!
Оленька, до встречи, наконец-то, на курсах! Мечтаю учиться! Школа, универ, курсы компьютерные, затем бизнескурсы, еще какие-то забыла… А теперь курсы БОЛГАРСКОГО ЯЗЫКА! До виждане! Лек ден за Майку и за теб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я сама мечтаю, до завтра, Ирочка! До встречи
Олечка, спасибо за твои такие подробные рассказы и отдельно спасибо за то, что не приукрашиваешь действительность, а рассказываешь честно обо всём. Нам, тем, кто планирует переезд, они очень нужны. Вам с мамой всего самого доброго и пусть жизнь в Болгарии радует вас долгие-долгие годы.
Увы, Лена, эти платы весомы, особенно для людей преклонного возраста, и об этом забывать не надо
Оля, очень полезная статья, спасибо. Думаю, что многим поможет. Очень рада за вас с мамой. Пусть у неё будет много солнечных и счастливых дней!
Спасибо, Лена!
Здравствуйте, Оля! Спасибо за подробные описания жизни в Болгарии и, в частности, сегодня о расходах при оформлении ВНЖ. Я читаю Ваш сайт несколько месяцев. Жду всегда с нетерпением Ваших новых статей, которые, действительно, помогают получить представление о жизни и расходах на жизнь в Болгарии. Здоровья и всех благ Вам и Вашей маме. Вера. Москва.
Спасибо, Вера, мне приятно знать, что мой сайт востребован. Это придает силы для написания новый статей.
Оленька это же дешево, рада за тебя и маму твою, она худенькаякакая
Позвольте тут с Вами не согласиться: для кого-то, может быть, и миллион долларов — не деньги, поэтому, как говорится, у кого-то суп жИдок, а у кого-то бисер мЕлок. Не надо забывать, о том, что у людей абсолютно разные финансовые возможности и свое представление о том, что дорого, а что дешево, а 589. 40 евро — это значительная сумма даже для жителя Западной Европы, не говоря уже о Болгарии.
Марина, вступлюсь за подругу. Она — москвичка, на пенсии, бывший врач-педиатр, и пенсия ее не высока. И для нее это точно огромные деньги, как впрочем и для нас с мамой. Моя пенсия 12 тыс, у мамы — 18, как у участника войны, и мы обе с Дальнего Востока, и для нас очень дорого, но жить у нас в Хабаровске еще дороже. И еда, и климат с зимней одеждой и квартплаты. Хабаровск один из самых дорогих городов России. Поэтому мы и перебрались в Болгарию. А в сумме к этой статье большую часть потянула страховка, ведь маме 87 лет, у меня она меньше — 180 лв (90 евро).
Разделите эту сумму на 12 месяцев. Увы, но мы в Болгарии иностранцы со всеми вытекающими последствиями… А что касается Западной Европы, то я знаю о жизни там не понаслышке. Жить там комфортно, но не с нашими деньгами, но и налоги там огромные.
Спасибо, Надюша… Она у меня спортивная, это правда
Молодец, Ольга! Успехов и радости вам с мамой! Все подробно описано, спасибо!
Спасибо, Виталий! Рада, что мои статьи нравятся