Фотопрогулка по Варне. Декабрь. Часть первая.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Как приятно сознавать то, что даже здесь в Болгарии, есть люди, которые стараются помогать мне вести сайт о Болгарии и делятся своими впечатлениями и фотографиями.
Предыстория моего знакомства с семейной парой Лилианой Колпышевой и Владимиром Александровым из Санкт-Петербурга проста. Они читали мой сайт.
Потом мы познакомились в соцсетях, и перед приездом в Болгарию, они спросили меня, что мне привезти из Питера?
Я уже понимала, что мой старый ноутбук почти «при смерти», и попросила купить для меня новый, на котором работаю сейчас.
Мои виртуальные знакомые привезли мне замечательный ноутбук «Тошиба». Работа Владимира была связана с компьютерами, и он выбирал его со знанием дела.
Рассчиталась с ними уже в Болгарии левами. И до сих пор вспоминаю добрым словом прекрасных людей, которые так мне помогли. Так началось наше реальное знакомство.
Володя и Лилиана живут сейчас в Варне. Встречаемся редко. За неимением времени у меня и у них, но связь поддерживаем.
Эту фотографию «стащила» в Контакте. Очень она мне нравится. Фото говорит само за себя. Разрешения на публикацию не спрашивала, но надеюсь, что сильно ругать не будут.
Лилиана Михайловна Колпышева- дирижер, композитор, педагог. И теперь здесь в Варне, Лилианочка продолжает свою работу в музыкальных коллективах Варны!
Недавно я получила сообщение в Контакте, в котором Лилиана прислала мне фотографии Варны. Она написала: «Олечка, сегодня у нас выходной и прошлись по центру. Я люблю фотографировать и подумала, что тебе сейчас сложно часто выбираться с фотоаппаратом и поэтому тебе могут пригодиться мои фотки.»
Представить себе не можете, какое тепло растеклось по моей душе. Мне сейчас действительно трудно найти много времени для прогулок с фотоаппаратом, поэтому я была очень благодарна за такой подарок.
Фото сделаны 13 декабря этого года. Погода почти не изменилась, все так же светит солнышко, и днем температура приятная. Вот сейчас на моем термометре +10!
А болгарское Рождество (Коледа), как и католическое совсем скоро.
Фотографий много. Решила разбить их на две части. Фотопрогулка по Варне начинается.
Сегодня покажу вам самый центр Варны. Район бульвара Мария Луиза, Оперного театра и прогулочной зоны.

Прогулочная зона по ул. Преслав. Иллюминация повсюду, но не горит… Надо как-то выбраться вечером сюда

Кафе возле Драматического театра
А вот и памятник графу Игнатьеву. Николай Павлович — известная и почитаемая личность в Болгарии. О Болгарии он говорил так:»Мой идеал был и есть – свободная Болгария.» И Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Турцией с российской стороны подписывал именно он. Кстати, прочла, что он не только оставил свой след в Болгарии, но граф Игнатьев был когда-то назначен уполномоченным в Китай, и ему было поручено добиться от правительства Китая ратификации Айгунского договора. А это уже Дальний Восток и р. Амур, где я прожила почти всю жизнь. Действительно историческая личность.

Памятник графу Н. П. Игнатьеву

Часовая башня или Часовник, как ее называют болгары
Прогулочная зона уже украшена лампочками иллюминации, как, впрочем, и другие улицы города.
Варненская опера — известное место у культурной интеллигенции не только Варны, но и гостей города.

Варненский оперный театр

Варненская опера
Вот и афиши.

Афиши
Многим моим друзьям нравится бывать там.

Тис украсился красными ягодами.

Здание Судебной палаты
Фонтан днем уже не работает, но вода там еще журчит.

Фонтан
Гларусы (серебристые чайки) по-хозяйски разгуливают здесь.

Гларусы
Я тоже была в этом месте двумя днями раньше, и гларусы даже принимали водные процедуры.

Мои снимки отличаются. Снимала на телефон
Рождественские палатки уже установлены. Продают и понички (пончики), и горячее вино, бутерброды, сувениры.

Пончики и горячее вино

Закуски
Чайки тут как тут… А кто же от еды отказывается?

Поделитесь!!!
А вот и ресторан Мастер Гриль. Я вам о нем рассказывала в своей заметке об осенней прогулке по Варне. Уличные музыканты в прогулочных зонах и парках Варны не редкость.
Улочка, которая ведет к Синему рынку достаточно многолюдна.
Я так поняла, что мои друзья возвращались обратно тем же путем. К Кафедральному собору.
Вот он!!!! Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы!

Небо и купола Кафедрального собора
Итак, первая часть прогулки по декабрьской Варне закончена. Ждите продолжения.

Варна неизменна, она продолжает так и выглядеть в конце 2017 года.
Друзья! Всех с наступающим Новым 2016 годом! Всем исполнения желаний! Добра, мира и благополучия!
Узнаю, узнаю Варну! Как побывала там снова…
Большое спасибо! С удовольствием прогулялась по солнечной, чистой Варне. Вот мне совсем не надо этого снега, даже завидую вам. Я родилась и 48 лет жила в Баку, там тоже много теплых. солнечных дней. Никакого снега. никакой грязи… Поэтому никак не могу привыкнуть к российской зиме. мне нравится чистый асфальт — без снега и гололеда. чтобы можно было ходить без страха увязнуть в снегу или упасть.
Жду ваших фото о новогоднем оформлении.
С удовольствием прогулялась по знакомым местам! Но конечно они сейчас преобразились-перед праздниками и стало нарядно и красиво на улочках. Погуляй и сама там как-нибудь и за меня в том числе!
Олечка, здравствуй! Спасибо тебе и твоим знакомым за чудесные фото. С огромным удовольствием прошлась по знакомым местам, как же приятно освежить в памяти все ,что трогает в душе. :kiss:
Спасибо за прекрасную прогулку. Навеяло воспоминания… гуляли там с дочкой.
Никогда не видела тис с ягодами. Красиво!
Оля, а в Опере ты бываешь? И сколько стоят билеты? Интересно бы увидеть интерьеры театра, но наверное, нельзя делать фото там?
Все знакомые места, приятно вспомнить. Особенно тепло города. За пару недель второго заезда обрел много знакомых именно в той части Варны.
Зимой даже лучше в Варне, народу мало и все равно интересно. Понравились Пончики и горячее вино- никогда не пробовала. Сама я уехала из Варны в конце сентября и гуляла именно по этим местам.Спасибо за прогулку.
Спасибо Оля за прогулку по Варне! Все замечательно и красиво! С наступающим Рождеством и Новым годом!
Оля,огромное СПАСИБО! Так душевно и как хочется в Болгарию. Уже тянет как домой даже сильнее. У нас-25 и скучно. Гуляйте и наслаждайтесь теплом а мы за вас порадуемся и еще присылай нам зимнюю Варну. Спасибо! С наступающим Рождеством!
Спасибо, Валентина! Скоро выйдет вторая часть! С наступающими Новогодними праздниками!
Вот ведь как в жизни бывает: совершенно не знакомые люди становятся близкими и родными. Рада,Оля, что у тебя появились такие друзья, как Владимир и Лилиана.
Фотографии чудесные. Я как будто сама побывала в декабрьской Варне — тут есть на что посмотреть!
Да, Леночка, так действительно бывает, и я рада, что это уже не первый случай в моей жизни.
А моё предложение о знакомстве отвергли, однако…
:kiss:
:kiss:
Я счастлива, что прогулялась по ВАРНЕ, мой ЛЮБИМОЙ и НЕЗАБЫВАЕМОЙ!!! Зиме- НЕТ! Желаю всем солнца, улыбок и СЧАСТЬЯ! :kiss:
Спасибо, Ирочка! Веселой Коледы и Счастливого Нового года!
Олечка, нам приятно, что тебе понравились и пригодились фотографии. За мной теперь фото рождественской вечерней красавицы-Варны.
Обнимаю и надеюсь на встречу на рождественско-новогодних каникулах)
Лилианочка, спасибо! Фото чудесные и я использую их все. Буду очень благодарна за вечерние фото, я конечно собираюсь выехать, но когда? А что касается встречи. то я ЗА! Обязательно надо встретиться. Назначим встречу в контакте или скайпе. Спасибо еще раз. Обнимаю
:kiss:
Спасибо за чудесную прогулку по Варне и фотографии! Солнечно, красиво. Отдохнула душой.
Я рада, что Вам понравилась прогулка! Спасибо, Ольга!
Варна похожа на наш Вильнюс. Уютная, красивая….То-то все наши так влюблены в этот город. Спасибо! а фото Лилианы и Владимира, действительно, замечательное. Очень приятные люди!
Я была в Вильнюсе, только очень давно, забылось многое… Мнения разные… Кому-то больше нравится Бургас, а я Варну люблю.
Как то трудно мне представить Новый Год без снега….. Хотя, быть может, люди, которые всю жизнь так живут, и спокойно это воспринимают
А я люблю зиму, такую, какая она у нас в последнее время стала — не сердитая
Люблю когда снег идёт, когда вокруг всё чистенькое и беленькое….
Мы уже привыкли, Олька! Но снег у нас все-таки иногда бывает!