Казанлък. Фестиваль Роз 2015. День первый.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Ежегодный Фестиваль Роз в болгарском городе Казанлък (далее по тексту Казанлык) — замечательная и красивая традиция Болгарии.
Наконец-то, и я стала свидетельницей этого празднику, куда собиралась не первый год.
На праздник мы решили отправиться втроем: я и две мои подруги (Лариса и Галя).
Должна сказать сразу, что забронировать отель в самом городе мне не удалось, и теперь я знаю, что делать это надо в начале года, чтобы потом наслаждаться праздником в полной мере.
Благодаря Зое, которая мне подсказала недорогие отели около Казанлыка, мне все-таки удалось сделать бронь с 5 по 7 июня в гостевом доме (къща за гости) Даяна в с. Овощник.
Пользовалась сайтом Почивка.bg впервые, и тогда поняла, что делать заявки на сайте — пустое дело, ни одного ответа на е-мейл не получила. Надо использовать вебсайты или телефоны, которые представлены там.
Одним словом, пришлось трудно, во-первых от того, что мой болгарский еще слабоват для переговоров, и, во-вторых, это был первый опыт.
Кстати, на всем известном Букинге найти ничего не удалось. Там было бы удобнее, потому что для оплаты подтверждения резервации можно было бы воспользоваться банковской картой, а так мне пришлось отправляться в банк и оплачивать 20 лв там.
После этой процедуры нужно было подумать о том, каким транспортом добираться до заветного града. Быть водителем мне не хотелось, да и бензин в Болгарии достаточно дорог по российским меркам.
Расстояние от Варны до Казанлыка около 330 км.
Дело в том, что регулярный, прямой автобусный маршрут Варна — Казанлык, уже два года как отменен, а поездом пришлось бы ехать несколько дольше, да еще с тремя пересадками.
Знакомые порекомендовали нам добираться автобусом до Стара Загора, а потом маршрутным такси до Казанлыка.
Билеты на автобус мы приобрели заранее, цена билета на одного взрослого 21 лев. Сегодня курс рубля к леву 31,11, а евро, как всегда, — 1,95 лв.
Мы отправились в Стару Загору в 13-45 5 июня, в расчете к вечеру быть на месте.
Надо сказать, что дорога мне показалась нелегкой. Все-таки ехать в автобусе около 5 часов утомительно.
В Стару Загору мы приехали в около 18-30 и успели на маршрутное такси до Казанлыка, отправляющееся в 19-50. Маршрутные такси ходят через полчаса, цена билета 4 лв. Доехали до автовокзала Казанлыка за 40 минут, и там нас встречала Зоя.
Короткая встреча, знакомство в реальной жизни и принятие быстрых решений….
Дело в том, что если бы отправились сразу в отель, чтобы оставить вещи, то нам пришлось бы сразу же уехать в Овощник, и вернуться оттуда в Казанлык нам было бы уже не на чем… Село находится в 12 км от города, и автобусы хотят по расписанию. Решили остаться в городе, чтобы хотя бы посмотреть награждение Королевы Роз и салют, а потом добираться на такси.
Позвонили хозяину, и он предложил приехать за нами в центр, чтобы потом увезти нас в отель. Мы согласились и отправились в гости к Зое, чтобы перекусить и немного отдохнуть с дороги.
Потом мы пошли в центр на площадь, стемнело быстро, и мы оказались в центре событий. Множество жителей города и гостей собралось там на Открытие Фестиваля Роз 2015.

Площадь была полна…
Мы успели к салюту в честь открытия праздника и Царицы Роз.
Не люблю делать ночные снимки, так как передать ими красоту происходящего невозможно, но, как говорят, имею то, что имею…
После салюта на возведенной сцене начался концерт группы «Сигнал». Это популярная болгарская рок группа, созданная в 1978 году. Пробиться к сцене, чтобы что-то увидеть, не удалось.
Пришлось поискать на YouTube, чтобы и вы получили представление о группе и о празднике.
Зарядившись праздничным настроением, пошли прогуляться… Посмотрели экспозицию о праздниках Роз.

Лавандовое масло тоже ценится…
Торговые ряды с сувенирами еще работали, и прошлись там.

В таких веночках ходили многие…
Протиснувшись сквозь толпу, посмотрели статую Японки. Скульптуру подарил городу почетный гражданин Казанлыка скульптор Доко Доков, ныне почивший. Открытие скульптуры состоялось как раз в день нашего приезда 5 июня этого года. Почему Японка? Да потому что японцы боготворят розовое масло, и давно имеют дружеские и деловые контакты с городом Казанлык.
Осмотревшись и нагулявшись, решили ехать в отель. Усталость брала свое. Позвонили хозяину, он уже был в центре. Молодой человек с именем Ангел встретил нас и мы пошли к его машине, но, увы…
Она не завелась :laugh: . Пришлось всем четверым ехать в Овощник на такси. Дорога нам обошлась в 10 лв.
Оказалось, что гостевой дом принадлежит Ангелу по наследству от бабушки. Дом двухэтажный и хозяева там не живут. Рядом магазинчик и бар, где хозяйничает мама Ангела.
Так как гостей мало, то, увы… Войдя туда, мы почувствовали запах сырости. Поэтому выбрали комнату, которая, по всей видимости, была предназначена для кухни-столовой, там пахло «стариной» меньше всего, и там было 3 кровати.
На нашем же этаже были еще две комнаты, и два санузла с душами, достаточно чистыми. Мебель оставляла желать лучшего, но потом мы поняли из разговора с Марианой (мама Ангела), что они планируют делать ремонт, менять мебель и прочее…. Надеюсь, что потом будет гораздо лучше, а пока… за 15 лв с человека нам хотелось иметь комнату поуютней…
Благо, что наша комната нам была необходима только для ночевки, и других вариантов не было, мы отправились на «боковую»…
Следующий день был расписан по часам, и надо было отдохнуть.
Так что не прощаюсь, и продолжение следует.
P.S.: В понедельник-вторник меня не будет. Еду на экскурсию в Велико Търново… Так что готовьтесь. Будете виртуально путешествовать со мной.
Оля, добрый день ! Выходит, мы с вами жили в одном гостевом доме ? Я с подругой тоже останавливалась в Даяне на 1 ночевку, и тоже на втором этаже, Приехали в субботу вечером, переночевали и в первой половине воскресенья уехали на карнавал, и потом уже. не возвращаясь в Овощник, уехали в Бургас. А не с вами ли мы общались ? Мою подругу зовут Тамара, и мы говорили с тремя дамами, которые были из Варны….
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, у меня много общения и я теперь стала путаться с именами, скорее всего это были мы. Мы тоже жили на втором этаже и нас было трое, вы же жили в первой комнате возле балкона?
Оля, именно мы жили в той комнате. Я еще просила вашего согласия прикрывать балконную дверь, потому что Тамара — астматик…. Вот это встреча… Жаль, что с таким опозданием — больше трех месяцев.
… А Ваш блог читаю постоянно, большое спасибо ! Много интересных статей в Вашем блоге. Если вы вспомните, я говорила. что живу в Бургасе, а Тамара приехала ко мне в гости из Москвы.
Вот теперь и я Вас точно вспомнила. И помню, что Вы из Бургаса. Рада, что Вам нравится мой блог. Приятно!
и я тут был, мед, пиво пил:-)
Прекрасно.
А вот на Вашем сайте, Наталья, мне не удалось оставить комментарии ни к сказке об Осени, ни к совету Улыбайтесь. Выдает, что такой страницы на ЗАЙТЕ (я не ошиблась) нет. Ошибка 404
Я очень люблю смотреть на салют, но к сожалению на фото он получается не так ярко, как на яву. Но все же, чувство праздника присутствует. Красивые венки из роз. А розы живые или декоративные на них? Жаль, что с жильем не очень повезло, но хозяева вроде ничего. Ангел, даже вам трансфер предоставил ))
Декоративные, Оксана! Но были венки и из живых роз, пахучие… А хозяева и правда замечательные… Даже пообещали (мама Ангела), если приедем еще, поселить в своем доме…
Да, не так-то все просто оказалось-и дорога дальняя и устройство в гостинице, Но надеюсь оно того стоило и я еще увижу дальше красивый праздник! И все равно хорошо, что ты съездила и развеялась!
Самое тяжелое — это дорога, Олечка, особенно обратная, так нам показалось… Но уже все пережили…
Привет, Олечка! Все выходные занималась личными делами, а сейчас уже смотрю почту и кажется видела рассылку с новой публикацией, надеюсь, что это продолжение-пошла смотреть! Хорошего тебе денька, Олечка!
Да, розы в Болгарии очень душистые… Недаром их розовое масло считается лучшим… Я помню, мы тоже снимали жилье в подобном особняке в Свети Константин и Елена, хозяева были неплохие, хорошие люди, но само жилье так себе
Здесь разные есть особняки, Ларочка! Хотя мы спокойно это пережили
Проезжала по долине роз.. прекрасное зрелище.
Да мы тоже проезжали, но только розы почти все были уже собраны…
Олечка, ты, как лягушка-путешественница, не успела приехать с фестиваля роз, едешь на экскурсию в Велико Търново.
Да, фото салютов предостаточно, а вот с розами, как-то напряг — одни искусственные веночки…
Леночка, так это же первый день, будут еще и розы, и сам фестиваль, и еще есть о чем рассказать…
Оль, а РОЗЫ то где????
Будут и розы, Олька, правда немного… Это только первая часть рассказа. Я тебе очень рада.
:kiss:
Привет, любимка! Чудесный рассказ и очень хочется знать… а что же было дальше??? Жду. Спасибо за путешествие!
Привет, Подруженька! Обязательно напишу…
ой забыла спросить,дорогой бензин это сколько?
Сейчас бензин 95 около 2,3 лв за 1 л, если переводить в рубли, то 71,55 рубля — это дорого по российским меркам. Статьи о бензине были на сайте
http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/bolgariya/tsena-na-benzin-v-bolgarii
http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/bolgariya/zhizn-v-bolgarii/obo-vsem-ponemnogu-i-tsenyi-na-benzin-v-bolgarii-v-dekabre-2014
ну это почти как у нас.Сейчас у нас 1 евро 4.32,а бензин 6.30 шек.Так что для нас это нормально.Спасибо за информацию. Уже считаю дни до отпуска и пробую прикинуть необходимую сумму для хорошего отдыха.
Добрый вечер,Оленька.спасибо за праздник ,жду продолжения.Салют наверное был шикарный.Фото не передаёт в полной красе и то здорово.
Добрый день, Наташа! Вряд ли успею вторую часть написать сегодня, а вот по возвращению из Велико Търново — обещаю…
Жду продолжения праздника,и желаю хорошего путешествия.
Спасибо Оля за рассказ и уроки, как в следующий раз ездить. Статья интересная и ждешь, что же будет дальше! Буду ждать твои статьи следующие! Удачи!
Пожалуйста, Тамарочка! Вряд ли успею написать вторую часть сегодня, так что уже по возвращению из Велико Търново.
Олечка, здравствуй, попутешествовала с тобой, посмотрела салют, сам праздник я так поняла ты покажешь позже. Я тоже люблю розовое масло, из Болгарии прошлый свой приезд привезла его, раздарила подругам. Там весь город был напоен этим ароматом, мне очень понравилось.
Здравствуй, Наташенька! Праздник покажу, а по поводу ароматов скажу одно, так мне по крайней мере показалось… Только лепестки роз очень пахли, и до сих пор пахнут, и запах розового масла присутствовал, а вот чтобы напоен — не почувствовала…