Ознакомительная поездка в Болгарию
Авторы Саша и Жанна
Россия, Москва
Наша поездка в Болгарию началась с того, что нам случайно попался твой блог, Олечка!
Мы читали его вслух. Рассказ за рассказом.
Мы планировали поездку в другую страну, но под магическим воздействием твоего сайта мы изменили планы и решили — летим в Болгарию.
Перед собой мы ставили две задачи — присмотреться к местной недвижимости и посмотреть, как живут болгары.
Первым делом мы занялись поиском отеля, где мы хотели бы провести 10 дней в Болгарии. Наш выбор пал на населенный пункт Святой Константин и Елена — это недалеко от Варны, а значит и от аэропорта, он не перенаселен, как тот же Бургас и другие популярные курорты.

Александр у отеля «Ханът» св. Константин и Елена
Мы выбрали отель Ханът и не ошиблись. Прекрасный номер, замечательный персонал, к концу нашей поездки мы даже познакомились с владельцем отеля и ресторана и подружились с ним.

Номер в отеле «Ханът»
К слову о ресторане Иванчов Хан — он расположен напротив отеля на одной территории.

Жанна, я и Саша в ресторане «Иванчов Хан» 25.09.2013
Как постояльцы мы имели скидку 20% на обеды, чем с удовольствием пользовались. Средний обед нам обходился в 25-30 лев, это со скидкой.

Прекрасное настроение. Ресторан «Иванчов Хан». Наша встреча 25.09.2013
Мы с женой пешком обошли весь Святой Константин и Елена и убедились в том, что наш Иванчов Хан реально лучший ресторан в округе. В этом ресторане по вечерам даже не хватало мест, так он популярен у болгар и отдыхающих.
Олечка! Будешь в этом ресторане — передавай привет хозяину заведения!
Из наших 10 дней, которые мы провели в Болгарии, три дня мы потратили на поездки по стране. Мы изучали болгарскую недвижимость.
Мы хотели понять, сможем ли мы жить в этой стране, и хватит ли нам средств на приобретение недвижимости.
Нас возил местный представитель агентства недвижимости из Москвы и не взял за эти поездки ни копейки, точнее ни стотинки.
Мы просмотрели огромное количество вариантов — это и квартиры в больших комплексах, и в небольших и уютных домах.
Маленькие квартиры-студии мы после нескольких просмотров перестали рассматривать — все-таки мы планируем приехать жить круглогодично.
Очень понравился вариант в городе Равда. Небольшой уютный трехэтажный дом. Нам предложили две квартиры на втором этаже и две на четвертом — последнем.
Прекрасный вид из окна, 100 метров до моря. Но мы не прошли по цене — 85 тысяч евро для нас дороговато.
В Солнечном береге нам предложили несколько домов — вариант двухэтажной квартиры за 53 тыс. евро — но качество отделки не устроило. Продавец уверял, что через месяц все закончат, но — нет. Не хотим.
Второй вариант — одно и двух комнатные квартиры в большом доме. Внизу у консьержа мы встретили двух русскоговорящих пожилых женщин и поинтересовались — нравится ли им?
Они восторженно рассказали нам, что купили студию и месяц провели в Болгарии. Что из моря не вылезают и что все гораздо дешевле, чем в России! Счастливые женщины!

Монастырь св. Константин и Елена
И все-таки мы вернулись без покупки. Во-первых, денег на то, что мы хотели, не хватало, во-вторых, мы решили, что правильнее выбирать квартиры в начале сезона — весной, а не осенью. Кстати, в Болгарии на законодательном уровне запрещено строить летом в сезон, чтобы не мешать отдыхающим. С октября начинается стройка.
Итак, какие выводы мы сделали для себя:
Первый — Болгария — близкая нам по духу, вере и менталитету страна. Здесь легко понимать вывески и газеты, даже не зная болгарского языка. Сами болгары к нам очень хорошо относятся, и мы почувствовали искренность этих чувств.
Второй — в Болгарии есть, что выбрать в плане недвижимости, даже в конце сезона. Шикарные апартаменты можно купить по цене московской однокомнатной хрущевки.
Третий, и самый главный — мы приедем сюда весной.
Саша и Жанна
Россия, Москва
Рекламное агентство: www.salavey.ru
WEB-студия: www.salavey.net

И конечно от себя… Я очень рада, что Саша и Жанна откликнулись на мое предложение и написали свой отзыв о Болгарии.
И еще я приобрела в их лице новых и замечательных друзей. Верю, что они вернутся в Болгарию! Мы виделись всего часов, но у меня сложилась впечатление, что мы давно знакомы.
Дорогие друзья, если вам понравился вот такой семейный рассказ, поддержите их своими комментариями!
Дорогие друзья!
Я купила квартиру в г.Варна, т.е. не на курортах рядом с Варной, а в самом городе и очень довольна. Чем я мотивировала для себя покупку в городе? Я пенсионерка со стажем, поэтому мне очень была важна инфраструктура, театры, магазины, которые с удовольствием посещаю и , конечно, море и прекрасный парк. Я очень полюбила этот тихий город с приветливыми людьми, прекрасным климатом, даже несмотря на потоп, который был этим летом. Кто-то предпочитает курортные места, но зимой там «мертвый сезон» и очень скучно и , если покупать рядом с морем, то сыро и ветрено. Если Оля разрешит, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Привет. Надюша! Почему же не разрешу… Можешь даже статью написать о прелестях жизни в Варне и в твоем районе. С удовольствием ее опубликую…
Спасибо за интересную информацию Такая поездка у нас намечена на август — ознакомительная. Думаю, что не ошибаемся с подбором страны. Все замечательно. Только у мужа вопрос — а чем же там заниматься? Мы пенсионеры, но еще нет 60 лет. Как проводят время пенсионеры? Поделитесь.
Я надеюсь, Татьяна, что Ваша августовская поездка Вас не огорчит, август — прекрасный месяц. А вот чем заниматься? Вопрос неоднозначный, как и ответ. Пенсионеры и в России занимаются разным… Кто-то проводит время на лавочке возле подъезда, кто-то — на даче, кто-то — рыбачит, кто-то путешествует, кто-то — занимается рукоделием, кто-то начинает рисовать…. У меня, например, все время занимает сайт, и даже суток не хватает порой и хочется все бросить, мои соседи из Красноярска просто живут и наслаждаются жизнью, немного занимаются цветоводством в нашем дворе, гуляют, читают и так далее. Интересы разные, и все зависит от человека, как он будет себя «развлекать». В Варне по крайней мере есть и театры, и кино, бассейны, общества русских жителей Варны… Важно решить то, как Вы собираетесь здесь проводить вой досуг.
Спасибо Ольга за ответ. Надеюсь, что друзья по интересам всегда найдутся. Я- творческий человек, так и работаю пока в этой сфере. Муж увлекается рыбалкой. Думаю, что найдутся соотечественники по интересам или сообщества.
Одного рыбака я знаю, правда он англичанин, а жена у него русская, есть у меня и рыбак-болгарин знакомый, а творческих людей здесь много…
Спасибо, важно всегда находить друзей. С удовольствием знакомлюсь с вашими новостями.
Наша мечта отодвигается. В ноябре лопнул Мастер-Банк и все наши деньги в нем.
Есть надежда что что то вернется, но призрачная. Пока только государство вернуло застрахованную часть — 700 тыс. Так что копим снова… По прошествии нескольких месяцев со дня поездки желание приобрести недвижимость в Болгарии только усиливается.
Да, Саша, новость ужасная! Представляю, как вы переживаете… Вот все так в нас на Родине. Никакой защиты и никакой уверенности. Сочувствую и не оставляю надежды увидеть вас в Болгарии, и стать соседями. Удачи… С Новым годом!
Кстати, в ближайшие дни опубликую твою статью о выборе квартир, самой что-то совсем мало пишется, депрессия (или усталость) после конкурса…
Я тоже мечтаю и хочу жить в Болгарии, ищу единомышленников и тех, кто уже имеет какой то опыт. Для приобретения недвижимости какие требуются документы для россиянина? И еще много вопросов, но это потом…пишите друзья.
С уважением, Александр!
Для приобретения недвижимости нужны деньги и ваз российский загранпаспорт… А для визы Д и ВНЖ — другие, и об этом я писала
Спасибо, Ольга,
по Вашему совету съездила в Варну «пощупать» рынок недвижимости. Вернулась вчера в покупкой, я очень довольна! Если интересуют подробности по районам Варны, обращайтесь в почту, я изучила все предложения подробно. Если Ольга не возражает, мой адрес kalinka2003@list.ru
Я рада, Марина! Поздравляю с покупкой! А может Вы напишите коротенькую статью о предложениях недвижимости, которые Вы изучили, а я опубликую это здесь? Это только просьба, решать Вам! Удачи!
Олечка! Я поддержу Марину и дополню информацией о том что нам удалось посмотреть. Буклеты и прайсы мы захватили с собой, так что факты мы изложим, да и читателям наверняка будет интересно.
Привет, Ребята! Буду только рада за такую информацию…. Много благодаря!!!!

Ольга, здравствуйте, Вы такие пишете статьи и даете бесплатные советы, что дух захватывает.
Вот и я, подписчик Ваших статей со стажем больше 2-х лет, собрался на будущую весну в Болгарию.
Подскажите только, в какую фирму можно обратиться чтобы не обманули.
Планирую покупать недвижимость в г. Сандански, квартиру или студию. На одного или 2-х проживающих.
Квартира нужна для меня, русского, не имеющего Болгарской визы, и сына, которого планирую
устроить в Благоевград в открытый американский университет.
Реализация планов займет 2 года.
Заранее очень благодарен за ответ, т. к Вы в «теме» и живете там уже 3 года, знаете много подводных камней, можете подсказать риэлтеров, работающих по всей стране, примерно знаете порядок цен на недвижимость и вы русская, такая же как я, а русские своих не сдают. Последнюю фразу мне подсказал
новый фильм Федора Бондарчука «Сталинград».
Тем более тема освещения топов Болгаских риэлторских агенств и застройщков для россиян, скажется на Вашем рейтинге сайтов, посвященных Болгарии и жизни в этой стране.
С уажением, Дмитрий.
Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, я знаю мало «подводных» камней, и даже не знаю порядка цен, тем более в Сандански, я ведь не занимаюсь недвижимостью…
Когда я покупала свою квартиру, то я полностью доверяла своей подруге Ольге, которая тоже русская, и у которой здесь в Варне свое агентство по недвижимости, и с которой я знакома еще с Хабаровска. Мне не пришлось никого больше искать.
Вчера, когда я увидела Ваш комментарий, то я отправила его Ольге, вернее его часть,и она мне ответила. Сейчас я Вам сброшу ее ответ на Вашу почту.
Третий день хожу с мыслью о поездке :) Настолько красочно описано и опять же славянская страна, надо ехать :)
А как там у Вас зимой? Морозы бывают?
Приезжайте, Наташа! Зимой в Варне не холодно… Конечно, бывают и снежные, и ветреные дни, но их мало. По крайней мере так было. Сейчас погода везде меняется. Но мне не холодно, я — дальневосточница. Про перчатки и шапку давно забыла, хожу в осенних туфлях и осенних сапогах, и то, когда снег. Травка в декабре и в январе — как правило. Думается мне, что максимум и то недолго -10 градусов. Правда была одна зима, когда было и 20 но всего неделю. Болгары говорят, что такой зимы не было лет 50!
Здравствуйте Ольга. Давно слежу за вашими комментариями, … была, видела, в раздумье , скажите пожалуйста, а каково сейчас соседство мигрантов из Сирии , не помешают ли им россияне и кто предпочтительней для болгар ???
Какой странный комментарий, Наталья! Была, видела, в раздумье? Что это?
Вы знаете, я об этом только слышала, но самих мигрантов не видела. и они мне не мешают. И как к этому относятся болгары тоже не знаю… Здесь все спокойно.
Простите, но иначе ответить не могу. Просто не знаю, что отвечать…
Здравствуйте, Оля. Интересная статья. Я тоже была в Болгарии, и тоже хотела купить квартиру, но вот чем заниматься, на что жить и по какой программе можно уехать туда жить в 38 лет круглогодично (а не полгода, которые разрешает пребывание покупка недвижимости) ответа не нашла, сколько сайтов не проштудировала. Квартиру я например куплю, а что же дальше… Надо как-то устроиться на работу, а знания болгарского языка нет. Наверное, просто пора перестать развивать эту идею — иммиграции в солнечную Болгарию и отказаться от своего желания. Но, с удовольствием буду продолжать читать Ваши интересные статьи.
Всего Вам доброго! 
Здравствуйте, Татьяна!
Увы… В вашем возрасте получить визу Д и ВНЖ можно только в случает открытия своего дела в Болгарии или заключения брака с гражданином или жителем Болгарии и ЕС.
Или надо искать работодателя, которого Ваша специальность, опыт и Ваши трудовые достижения заинтересуют, и тогда можно оформить трудовую визу. Но все это не так просто и я вас понимаю.
Но мечты сбываются, а вдруг…
Увидел Сашу и Жанну, о которых ты рассказывала. И как ты успеваешь со всеми встречаться, общаться, советовать? Пора ставить это дело на поток и в материальное русло. Такса, работа, расчет! Я помогу, если что. ))))
Ну так я же при тебе с ними общалась… Кручусь, как «белка в колесе»… Тяжко мне пришлось. не скрою, но рада, если помогла чем-то.
Поток и материальное русло — это конечно хорошо… Надо подумать… А как ты это представляешь?
Удивил меня тот факт, что недвижимость в Болгарии лучше покупать в начале сезона. А разве осенью-зимой цены на жилье не падают?
Ирина, мне кажется, что цены здесь на покупку жилья мало меняются в зависимости от сезонов. Просто сейчас действительно можно купить то, что не продали, а весной, что только построили..
Ирни, здравствуйте! Зимой дешевле, но выбор меньше.
Оля, привет. Ребята отлично рассказали о своем опыте поиска недвижимости в Болгарии. Конечно, жаль, что пока не купили, но начало уже положено… Удачи им!
Привет, Виталя! Уверена, что купят! Они везучие!
Как мило т по-дружески тепло!
Это точно…. У нас уже замечательная компания…
Не знаю, как по поводу «навсегда» уехать, сомневаюсь… Но съездить в Болгарию на экскурсию, совсем даже не против! Иначе и быть не может после таких то рассказов и твоих статей, Оля!
Приезжай на экскурсию… Здесь есть. что посмотреть!
Конечно, понимаю всех, кто съездил в Болгарию, я ведь сама, читая твой блог не раз задумывалась о такой же поездке…
Жду, жду, а там и ты о своих впечатлениях напишешь!
Лариса, что-то я на Вашем блоге защиту против спама в комментариях не одолела. Чей глюк — мой или Ваш?
Интересный рассказ, хочется пожелать, Оля, твоим новым друзьям побыстрее исполнить свои мечты!
Да, пусть им повезет!
Лариса, я не могу оставить комментарий на Интересно всем!
Замечательный рассказ. Желаю Саше и Жанне подыскать для себя вариант недвижимости. Оля, еще раз спасибо за эту идею. Интересно читать мнение людей о других городах Болгарии, узнавать что-то новое. Я же собираю информацию для себя. Спасибо дорогая Олечка! Спасибо Саша и Жанна!
Хочу надеяться, что рубрика пополнится, но пока желающих и приславших свои рассказы только трое…
Не сомневаюсь, что авторы получили супер полезные советы от Ольги на предмет покупки болгарской недвижимости..
Ну может советы и не супер, но мы здорово пообщались!
Сколько хороших людей здесь собралось.Так хочется больше читать таких же замечательных рассказов о путях-дорожках в Болгарию, ведь у каждого своя история. Оказывается, не все дороги ведут в Рим :). Спасибо большое, что поделились Вашей историей и Вашим опытом. Хочу сказать, что Ваша решительность и оперативность просто впечатляет — замечательно, нужно учиться. Счастливого возвращения в Болгарию и благословенной покупки!
Скоро, Ира, тут соберется большая и дружная компания! Уверена, что ты к нам тоже присоединишься.

Саша и Жанна, — ваш искренний рассказ, с его раздумьями, сомнениями понятен для нас, читателей Олиного блога. Надеюсь, что весной Вы сможете приобрести жилье в Болгарии такое,какое ищите. Для этого не нужно торопиться. Следует рассматривать все варианты, я знаю их много будет. Но наберитесь сил и вы найдете для себя идеальный вариант. Желаю Вам удачи. Благодарю Олю за публикацию Вашего интересного рассказа.
Спасибо, Тамара! Уверена, что ребята определятся с выбором! В этом деле торопиться не надо.
Саша и Жанна, удачи Вам в покупке квартиры и ждите в гости всех читателей этого блога :) Нельзя же так сладко описывать Болгарию, мы все туда сбежим :)
А мы всем рады!!!!
Моя Болгария началась тоже с Олиного сайта. Интересно читать новые отзывы. Жаль, в море не покупались Жанна и Саша. Все еще будет!
Да, Наташенька! Они были поздно, но еще наверстают упущенное!
Да, цены не сравнимы с Сицилийскими. Тут за 53 тыс евро квартирку самую затрапезную купишь. Но цены после августа на дома и квартиры подают. Зимой и осенью все стоит дешевле. особенно у моря.
А может и ты в нашу компанию, Анечка?
Да, Ольчик, заразила ты народ переездом в Болгарию, уже даже приезжают с намерением приобрести недвижимость.
Удачи, Вам, Саша и Жанна, у вас все непременно получится!
И не говори, Света, у нас тут «эпидемия», причем давняя;)
Тоже люблю Свети Константин и Елена… часто бывали на источниках и посещали Копитото — там видели танец на углях
А я то думаю, Ларочка, и почему мы так с тобой сошлись… Любим одни и те же места!;)
Саша и Жанна, как я вас понимаю… Спасибо за рассказ! Удачной покупки и всего хорошего!
Ты сама, Танечка, в св. Константине и Елена жила, как же тебе не понять. Я все-равно буду ждать тебя еще раз, а может и больше